Главная > Новости > События > Воспитанники воскресной школы побывали в Переславле-Залесском
31 октября 2023 г.

Воспитанники воскресной школы побывали в Переславле-Залесском

29 октября 2023 г. воспитанники Троицкой воскресной школы совместно с родителями и педагогами посетили древнейший город Переславль-Залесский, строившийся со столичным размахом на северо-востоке Руси князем Юрием Долгоруким.

При въезде в город стоит часовня-крест, возведённая на месте рождения будущего царя Фёдора Иоанновича, с именем которого связан Феодоровский монастырь, ставший первой остановкой для экскурсантов. Сюда на богомолье приезжал отец Фёдора, Иван IV, и его дед Василий III. В стенах монастыря хранится полноразмерная древняя копия мерной иконы царя Фёдора Иоанновича, а также сведения о написании Иваном Грозным акафиста прп. Даниилу Переславскому.

Далее ребята посетили основанный в 1390 году Дмитрием Прилуцким Никольский монастырь, в котором все имели возможность приложиться к редкой святыне Корсунскому кресту-мощевику.
После горячего обеда группа отправилась в Никитский монастырь, который прославлен подвигом местного святого прп. Никиты Столпника.

Затем путь проходил через местность бывшего Богородице-Сретенского девичьего монастыря, после упразднения которого сохранились два собора времен 1740-ых годов: один в честь св благов. кн. Александра Невского, другой - в честь Владимирской иконы Божией Матери. Неподалёку от них расположен Спасо-Преображенский собор, заложенный в 1152 году и слышавший первый священнический возглас прп. Сергия Радонежского после его рукоположения.

Завершилось путешествие познавательной для ребят экскурсией по переславскому музею утюга и прогулкой по историческому центру города.
Сердечно благодарим организаторов за увлекательную и душевную поездку по славному городу Переславлю-Залесскому и его святыням!				<p> </p>
				<h2>Смотрите также</h2>
				<div class=

9 апреля 2026 г.
Духовенство Троицкого храма совершило Утреню Великого Пятка с чтением 12-ти Страстных Евангелий
Верующие вместе со страдающим Христом вступают в глубокую тьму Гефсиманской ночи, становясь будто соучастниками событий, описанных в Евангелиях  >>
9 апреля 2026 г.
9 апреля 2026 года, в Великий Четверг, в нашем храме была совершена Литургия святителя Василия Великого
В этот день вспоминается, как во время последней беседы Христа с учениками было установлено Таинство Причащения  >>
9 апреля 2026 г.
На пожертвования прихожан храма Живоначальной Троицы в Хорошево была отправлена гуманитарная помощь танкистам Наро-Фоминской девизии
Учитывая пожелания военных, сестры собирают самое необходимое, а также то, что может укрепит дух и веру ребят  >>
7 апреля 2026 г.
Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою: в нашем храме прошли богослужения Благовещения Пресвятой Богородицы
Церковное песнопение называет этот день «началом нашего спасения»: за ним последовала вся полнота евангельской истории — от общественного служения Спасителя до крестной смерти и воскресения.  >>