…]" />

Игумен Филипп (Рябых)

Родился 23 января 1977 г. в Липецке.

В 2001 г. закончил Московский государственный институт международных отношений. Кандидат политических наук.

28 августа 2005 г. митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом рукоположен во диакона, 16 октября 2005 г. ─ во иерея.

15 апреля 2009 г. Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан протоиерея.

16 июля 2009 г. в Троице-Сергиевой лавре председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископом Волоколамским Иларионом пострижен в монашество с именем Филипп в честь святителя Филиппа, митрополита Московского.

Занимал должность помощника председателя ОВЦС, до назначения заместителем председателя Отдела исполнял обязанности секретаря по взаимоотношениям Церкви и общества.

31 марта 2009 года назначен заместителем председателя ОВЦС.

С 27 июля 2009 года ─ член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

25 января 2010 года в день памяти святой мученицы Татианы, небесной покровительницы российского студенчества, за Божественной литургией в домовой церкви святой мученицы Татианы Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан игумена.

Решением Священного Синода от 22 марта 2011 года (журнал № 19) освобожден от обязанностей заместителя председателя ОВЦС и назначен представителем Московского Патриархата в Совете Европы и настоятелем прихода Всех святых в г. Страсбурге.

10 апреля 2011 года удостоен права ношения палицы.